logo sciences petit transp03

RALLYE 13
25 mai 2007

retour
épreuve

téléchargement des pages originales (qualité impression)

RALLYE °13 - 25 mai 2007

Epreuve obligatoire
Cultiver un légume sans terre, consommable, point de départ la plantule
9 pts
3 pts démarche ;
3 pts réussite ;
2 pts pour les explications / qualité présentation /
1 pt de ponctualité

Epreuve optionnelle (max 2 pt)

  • Fabriquer une corde de 2 m avec des fibres végétales pouvant soulever une masse de 3 kg minimum.
  • Fabriquer une maquette Terre Lune Soleil pouvant mettre en évidence le cycle jour/nuit, les éclipse, les saisons
  • Représenter le cycle lunaire à la Réunion
  • Fabriquer une feuille papier artisanale
  • Faire planer un objet de 100 g le plus longtemps possible, point de départ 1 m de hauteur
     
  • Allumer le plus d'ampoules possible avec une source électrique non domestique.
  • Les effets du soleil sur le corps
  • Les changements climatiques
  • Fabriquer une catapulte pouvant propulser un objet de 300 g
  • Modéliser un dispositif représentant la transformation d’un aliment dans le corps humain
  • Construire un sous marin et expliquer le fonctionnement
  • Comment valoriser des déchets, tester et expliquer
  • Etudier le fonctionnement d'une station d'épuration
  • Elaborer des menus équilibrés
  • Réaliser un herbier des arbres de la cour
  • Modéliser le cycle de l'eau
  • Modéliser une station d'épuration
  • Que reste-t-il quand l'eau de mer s'évapore ?
  • Que se passe-t-il si on on fait des glaçons avec du coca ?
  • Modéliser un cyclone

Une proposition d’épreuve (1 point max) servant à alimenter la banque de données d’épreuves.
proposition des classes

Elaboration d'une charte pour moins gaspiller d'eau à l'école (cm2 Mr MARCHAND)
Modéliser une éruption vocanique (volcan effusif) (cm2 Mme Gerbandier)

 

rallye 13

 

 

 

démarche

réussite

expli présent

ponct

opt 1

opt 2

propos

total

 

 

 

 

 

3pts

3 pts

2 pts

1 pt

1 pt

1 pt

1 pt

rallye 13

rang r 13

Petit Bazar

FERRERE Marie France

Saint André

St André

3

2

2

1

1

1

1

11

1

Stella

BUSSER Karine

Saint Leu

St Leu

3

1

2

1

1

0

 

8

2

J.Nativel

PIC Clotilde

Etg-Salé

Etang Sale

3

2

2

1

0

0

0

8

2

La Nouvelle

BERNARDINI Enrico

La Possession

Le Port 2

3

2

2

1

0

0

0

8

2

JB Bossard

GERBANDIER

Saint Denis

St Denis 3

3

0

2

1

0

0

1

7

5

JB Bossard

MARCHAND Raphaël

Saint Denis

St Denis 3

3

0

2

1

0

0

1

7

5

Eudoxie Nonge

K/BIDI Sophie

Saint Denis

St Denis 2

3

0

2

1

0

0

0

6

7

Stella

PAYET Sophie

St Leu

St Leu

2

0

1

1

1

1

0

6

7

BAC ROUGE

CHARPENTIER Sophie

ST PAUL

St Paul 2

3

0

2

1

0

0

0

6

7

Petit Bazar

TECHER Stéphane

Saint André

St André

3

0

2

1

0

0

0

6

7

App Bellepierre

BARUTAUT Anne

Saint-Denis

St Denis 5

3

0

2

1

0

0

0

6

7

Bory st vincent

BARET Béatrice

ste Clotilde

St Denis 2

3

0

2

1

0

0

0

6

7

Stella

ROBERT Emmanuelle

St Leu

St Leu

3

0

1

1

0

0

0

5

13

 

 

 

 

rallye 11

rallye 12

rallye 13

total 3 rallyes

Rallye

 

Petit Bazar

FERRERE Marie France

Saint André

St André

7

10

11

28

1

1er c3

Stella

BUSSER Karine

Saint Leu

St Leu

8

11

8

27

2

 

Petit Bazar

TECHER Stéphane

Saint André

St André

6

11

6

23

3

 

J.Nativel

PIC Clotilde

Etg-Salé

Etang sale

5

9

8

22

4

1er c1

Eudoxie Nonge

K/BIDI Sophie

Saint Denis

St Denis 2

7

8

6

21

5

 

BAC ROUGE

CHARPENTIER Sophie

ST PAUL

St Paul 2

6

8

6

20

6

1er c2

App Bellepierre

BARUTAUT Anne

Saint-Denis

St Denis 5

5

9

6

20

6

1er c2

La Nouvelle

BERNARDINI Enrico

La Possession

Le Port 2

3

9

8

20

6

 

Stella

PAYET Sophie

St Leu

St Leu

7

6

6

19

9

 

JB Bossard

MARCHAND Raphaël

Saint Denis

St Denis 3

5

7

7

19

9

 

bory st vincent

BARET Béatrice

ste Clotilde

St Denis 2

4

9

6

19

9

 

Hermitage les Bains

BOYER Thierry

Saint Paul

St Paul 1

6

12

0

18

12

 

Stella

ROBERT Emmanuelle

St Leu

St Leu

4

6

5

15

13

 

JB Bossard

GERBANDIER

Saint Denis

St Denis 3

7

0

7

14

14

 

Bourg Murat

BAZALINE Jean-Daniel

Le Tampon

Tampon 2

5

9

0

14

14

 

VILLELE

GLORIES Emanuel

ST PAUL

St Paul 2

5

6

0

11

16

 

J.Nativel

LEONIE Gerald

Etg-Salé

Etang sale

5

6

0

11

16

 

Jean Hoarau

BENARD Georges

La Rivière Saint Louis

St Pierre 2

4

6

0

10

18

 

Hermitage les Bains

COVASSO Raphaël

Saint Paul

St Paul 1

9

0

0

9

19

 

Mantes la Jolie

Jallat Marc

Mantes la Jolie

extérieur

6

0

0

6

20

 

App Bellepierre

BODY Delphine

Saint-Denis

St Denis 5

5

0

0

5

21

 

Benjamin Hoarau

CASSAM CHENAI Yolande

Le Port

Le Port 1

5

0

0

5

21

 

Palmistes

ONESTAS Lolita

ST PAUL

St Paul 2

5

0

0

5

21

 

Just Sauveur

COUCHAT Fabienne

Le Tampon

Tampon 1

4

0

0

4

24

 

La Chaumière

YUS Richard

Saint Denis

St Denis 5

4

0

0

4

24

 

Jean Macé

DURET Karine

St Louis

St Louis

3

0

0

3

26

 

App Léon Dierx

KRAEMER Corine

Saint-Denis

St Denis 5

3

0

0

3

26

 

Jean Macé

LANOË Stéphanie

St Louis

St Louis

3

0

0

3

26