logo sciences petit transp03

RALLYE 12
3-mars-2007

retour
épreuve

téléchargement des pages originales (qualité impression)

RALLYE °12 : 3 mars 2007

Epreuve obligatoire
Concevoir un instrument de mesure du temps étalonné
9 pts
3 pts démarche ;
3 pts historique ;
2 pts pour les explications / qualité présentation /
1 pt de ponctualité

Epreuve optionnelle (max 2 pt)

  • Fabriquer une corde de 2 m avec des fibres végétales pouvant soulever une masse de 3 kg minimum.
  • Fabriquer une maquette Terre Lune Soleil pouvant mettre en évidence le cycle jour/nuit, les éclipse, les saisons
  • Représenter le cycle lunaire à la Réunion
  • Fabriquer une feuille papier artisanale
  • Faire planer un objet de 100 g le plus longtemps possible, point de départ 1 m de hauteur
     
  • Allumer le plus d'ampoules possible avec une source électrique non domestique.
  • Les effets du soleil sur le corps
  • Les changements climatiques
  • Fabriquer une catapulte pouvant propulser un objet de 300 g
  • Modéliser un dispositif représentant la transformation d’un aliment dans le corps humain
  • Construire un sous marin et expliquer le fonctionnement
  • Comment valoriser des déchets, tester et expliquer
  • Etudier le fonctionnement d'une station d'épuration
  • Elaborer des menus équilibrés
  • Réaliser un herbier des arbres de la cour
  • Modéliser le cycle de l'eau
  • Modéliser une station d'épuration
  • Que reste-t-il quand l'eau de mer s'évapore ?
  • Que se passe-t-il si on on fait des glaçons avec du coca ?
  • Modéliser un cyclone

Une proposition d’épreuve (1 point max) servant à alimenter la banque de données d’épreuves.
proposition des classes

Petit Bazar : fabriquer une roue hydraulique
JB Bossard : fabriquer un cadran solaire

 

 

 

 

 

démarche

historique

expli présent

ponct

opt 1

opt 2

propos

total

 

 

 

 

 

3pts

3 pts

2 pts

1 pt

1 pt

1 pt

1 pt

rallye 12

rang r 12

Hemitage les Bains

BOYER Thierry

Saint Paul

St Paul 1

3

3

2

1

1

1

1

12

1

Stella

BUSSER Karine

Saint Leu

St Leu

3

3

2

1

1

1

 

11

2

Petit Bazar

TECHER Stéphane

Saint André

St André

3

3

2

1

1

1

0

11

3

Petit Bazar

FERRERE Marie France

Saint André

St André

3

3

2

1

1

0

0

10

4

J.Nativel

PIC Clotilde

Etg-Salé

Etang sale

3

3

2

1

0

0

0

9

5

App Bellepierre

BARUTAUT Anne

Saint-Denis

St Denis 5

3

3

2

1

0

0

0

9

5

La Nouvelle

BERNARDINI Enrico

La Possession

Le Port 2

3

3

2

1

0

0

0

9

5

bory st vincent

BARET Béatrice

ste Clotilde

St Denis 2

3

3

2

1

0

0

0

9

5

Bourg Murat

BAZALINE Jean-Daniel

Le Tampon

Tampon 2

3

3

2

1

0

0

0

9

5

Eudoxie Nonge

K/BIDI Sophie

Saint Denis

St Denis 2

3

2

2

1

0

0

0

8

10

BAC ROUGE

CHARPENTIER Sophie

ST PAUL

St Paul 2

2

3

2

1

0

0

0

8

10

JB Bossard

MARCHAND Raphaël

Saint Denis

St Denis 3

3

1

2

1

0

0

0

7

12

Stella

PAYET Sophie

St Leu

St Leu

3

0

2

1

0

0

0

6

13

Stella

ROBERT Emmanuelle

St Leu

St Leu

3

0

2

1

0

0

0

6

13

VILLELE

GLORIES Emanuel

ST PAUL

St Paul 2

3

0

2

1

0

0

0

6

13

J.Nativel

LEONIE Gerald

Etg-Salé

Etang sale

3

0

2

1

0

0

0

6

13

Jean Hoarau

BENARD Georges

La Rivière Saint Louis

St Pierre 2

3

0

2

1

0

0

0

6

13